Министр юстиции Египта Ахмед Мекки подал сегодня официальное прошение об отставке, сообщает The Washington Post. Мекки мотивировал свое решение нападками со стороны «Братьев-мусульман» на служителей Фемиды.
Мекки раскритиковал действия исламистов, которые организовали акции протеста с требованием «очистить правосудие», а также их попытки провести через Совет шуры — верхнюю палату парламента, взявшую на себя по новой конституции законодательные функции после роспуска нижней, — поправки в закон о судебной власти. Это, по его мнению, оскорбляет судебную систему и оказывает беспрецедентное давление на судей.
В копии прошения об отставке Мекки указывает, что он принял данное решение после протестов в пятницу, а также из-за нового закона, который обсуждается в парламенте и который предусматривает увольнение от 3,5 тыс. до 13 тыс. судей Египта.
Мекки был назначен на свой пост в августе 2012 года. В конце прошлого года он уже предпринимал попытку уйти с этой должности в знак протеста против действий Президента, наделившего себя чрезвычайными полномочиями, но тогда его отставка не была принята. Между тем, в соответствии с планом ближайших перестановок, о которых объявил ранее Мурси, в правительстве появятся восемь новых министров, включая главу Минюста.
Во времена правления Хосни Мубарака, свергнутого в ходе революции, египетским судебным органам удавалось сохранить свою независимость и они беспристрастно выполняли свою работу вне зависимости от политических реалий. События 2011 года до сих пор оказывают влияние на египетскую Фемиду, которую регулярно пытаются использовать в своих интересах противоборствующие силы. Так, «Братья-мусульмане» пытаются добиться того, чтобы их представители заняли основные посты в судебных органах. В конце 2012 года в стране разгорелся конфликт между судебной и исполнительной властями, когда судьи всех инстанций отказывались подчиниться указам президента.