Народные депутаты Украины поддержали законопроект №3883 «О внесении изменений в Регламент Верховного Совета Украины». За соответствующее решение проголосовали 235 народных депутатов.
Поскольку оппозиция продолжает блокировать трибуну и президиум парламента, парламентское большинство голосовало за данный законопроект поднятием рук. Счетная комиссия фиксировала результаты голосования.
Согласно Закону, оптимизируются сроки рассмотрения указанного вопроса Верховным Советом; все факты, связанные с привлечением к уголовной ответственности, задержанием или арестом народного депутата Украины исследуются непосредственно на пленарном заседании Верховного Совета при участии всего депутатского корпуса, а не в профильном комитете (заслушивается народный депутат, рассматриваются его письменные объяснения и др.); народному депутату в процессе рассмотрения указанного вопроса предоставляется право на представителя, который может квалифицированно представить его интересы; народному депутату также в полном объеме обеспечивается право на защиту в порядке, определенном Уголовным процессуальным кодексом и другими законами.
Но как сообщил народный депутат от фракции «Батькивщина» Валерий Головко на своей странице в соцсети Facebook, этот документ предусматривает упрощение процедуры лишения депутатов неприкосновенности.
По его словам, принципиальными положениями этого законопроекта являются: